Порядок направления на санаторно-курортное лечение

В настоящее время направление на лечение детей и взрослых в санатории Министерства здравоохранения России осуществляется согласно приказу Минздравсоцразвития России от 27.03.2009 N 138н «О порядке организации работы по распределению путевок и направлению больных из учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России» (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 № 347н) и письмами Минздравсоцразвития РФ от 29 мая 2009 г. №14-5/10/2-4265, от 29.05.2009 N 14-5/10/2-4265 и 06.10.2009 N 14-5/10/2-7814 с использованием информационно — коммуникационной системе «Подсистема мониторинга санаторно-курортного лечения Министерства здравоохранения Российской Федерации».

В санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Р. Ф. направляются дети, в возрасте от 4 до 17 лет включительно в сопровождении законного представителя. При наличии в санаторно-курортном учреждении отделения для детей, принимаются дети в возрасте от 7 до 14 лет включительно без сопровождения законного представителя. В санаторно-курортные учреждения психоневрологического профиля рекомендуется направлять детей в возрасте от 2 лет в сопровождении законного представителя.

Вышеназванными нормативными документами Министерства здравоохранения России предусмотрено направление пациентов на санаторно-курортное лечение:

— из федеральных государственных учреждений;

— из противотуберкулезных диспансеров и стационаров;

— граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и их детей;

— детей с заболеваниями психоневрологического и офтальмологического профиля, состоящих на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения по месту жительства;

— детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани, органов дыхания, органов пищеварения и эндокринной системы, нарушений обмена веществ (в том числе сахарного диабета), состоящие на диспансерном учете в медицинских учреждениях по месту жительства.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 г. №256 «О порядке медицинского отбора и направление больных на санаторно-курортное лечение» медицинский отбор и направление больных на санаторно-курортное лечение осуществляют лечащий врач (участковый педиатр) и заведующий отделением медицинской организации по месту жительства.

 

При наличии медицинских показаний, справка на получение путевки на санаторно-курортное лечение формы 070/у (утверждена приказом Минздрава России от 15.12.2014 №834-н) с рекомендациями санаторно-курортного лечения в санатории Минздрава РФ выдается пациенту на основании заключение врачебной комиссии медицинской организации, о чем лечащий врач делает соответствующую запись в медицинской карте больного. Срок действия справки 12 месяцев.

Для формирования электронной заявки в информационной системе «Подсистема мониторинга санаторно-курортного лечения Министерства здравоохранения России» пациентом представляется следующая документация:

— заявление о согласии на обработку персональных данных (заполняется лично пациентом или законным представителем ребенка);

— справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение формы 070/у, выданная на основании решения врачебной комиссией медицинской организации по месту жительства (с основным диагнозом и сопутствующими заболеваниями) и с обязательным заполнением всех полей;

Данная документация представляется в отдел санаторно-курортной помощи ГУЗ «Тульский областной детский многопрофильный санаторий «Иншинка» имени супругов Баташева И.С. и Баташевой А.В.» по адресу: г. Тула, ул. Руднева 64-в, кабинет №25, контактный телефон 8 (4872) 65-74-43 – Моргунова Марина Викторовна, лично пациентом (законным представителей) или медицинской организацией по месту диспансерного наблюдения больного.

На основании полученной документации в информационной системе создается:

— электронная карта пациента;

— электронная заявка.

Рекомендуемый перечень санаторно-курортных учреждений определяется подсистемой мониторинга санаторно-курортного лечения Минздрава России при создании электронной заявки пациента с учетом профиля заболевания, возраста и категории пациента.

Решение о приеме пациента на санаторное лечение принимается федеральным санаторно-курортным учреждением. На основании электронной базы данных, свободных мест в учреждениях, специализирующих по профилю заболевания, пациенту выделяется именная путевка с датой заезда или мотивированный отказ.

 

Кроме того, право на бесплатное санаторно-курортное лечение имеют федеральные льготники  (Ст. 6.1 и 6.7 ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи»):

1.Инвалиды войны.

2. Участники Великой Отечественной войны.

3.Ветераны боевых действий.

4.Военнослужащие, проходившие военную службу в 1941-1945 гг. не менее 6 месяцев, военнослужащие, награждённые орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

5.Лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Л­енинграда».

6.Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и др.

7.Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечест­венной войны и ветеранов боевых действий и др.

8.Лица, подвергшиеся воздействию радиации на Черно­быльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

9.Инвалиды.

10.Дети-инвалиды.

Путёвки данным категориям предоставляются территориальным Фондом социального страхования РФ в зависимости от даты подачи заявления и медицинских показаний.

 

Перечень федеральных санаториев, подведомственных Минздраву России,

 в которые возможно оформление заявок на организацию санаторного лечения

(на 01.11.2016 г.)

1. Офтальмологического профиля:

ФГУ «Детский санаторий «Васильевское» (Московская область) для лечения детей от 7 до 14 лет и для детей с родителями от 4 до 17 лет.

Показания к санаторно-курортному лечению: болезни век, слезных путей и глазницы, болезни коньюктивы, болезни склеры, роговицы, радужной оболочки и цилиарного тела, болезни мышцы глаза, косоглазия, недостаточность конвергенции, нарушение рефракции и аккомодации, амблиопия.

2. Психоневрологического профиля:

3.1. ФГУ «Детский психоневрологический санаторий «Теремок» (Калининградская область, г. Зеленогорск) для лечения детей от 2 до 18 лет, а также для совместного пребывания ребенка с сопровождающим.

Показания: детский церебральный паралич, в том числе детей, передвигающихся на колясках, последствия перенесенных черепно-мозговых травм и нейроинфекций, минимальные мозговые дисфункции с дефицитом внимания и гиперактивностью, эпилепсия и другие нарушения сознания в межприступном периоде с подобранными дозами противосудорожных препаратов, невротические расстройства детского возраста, неврозы и невротические реакции, энурез, энкопрез, тики, вегетососудистая дистония, нарушения развития речи, логоневрозы, заикания, нетяжелые формы интеллектуальной недостаточности, нетяжелые формы психических расстройств, астено-невротический синдром).

3.3. ФГУ «Детский психоневрологический санаторий «Калуга — Бор» (г. Калуга) для лечения детей без родителей от 2 до 17 лет включительно. Созданы условия для пребывания детей с родителями (родители размещаются бесплатно в 2-х, 3-х, 4-х местных палатах).

Показания: детский церебральный паралич и парезы другой этиологии, последствия перинатальной энцефалопатии и натальной травмы спинного мозга, минимальная мозговая дисфункция, невроз навязчивых движений, локальные тики, энурез, логоневроз и другие речевые нарушения, вегетососудистая дистония, последствия черепно-мозговых травм и позвоночника, последствия перенесенной нейроинфекции, другие психоневрологические заболевания непрогрессирующего течения, миелодисплазия поясничного отдела позвоночника, вялый монопарез.

3.4. ФГУ «Детский санаторий «Озеро Карачи» (Новосибирская область, пос. Озеро Карачи) для лечения детей.

Показания: детский церебральный паралич, последствия менингоэнцефалита (спастические гемипарезы, парапарезы, тетрапарезы) при отсутствии эпиприпадков, последствия инфекционного травматического миелита и менингита не ранее 6 месяцев после острого периода.

3. С заболеваниями органов дыхания (в том числе бронхиальная астма легкой и средней тяжести):

3.1. ФГУ «Детский пульмонологический санаторий «Колчаново» (Ленинградская область, Волховский район, п/о Колчаново) для лечения детей, а также для лечения детей с родителями.

3.2. ФГУ «Детский пульмонологический санаторий «Кратово» (Московская область, Раменский район, пос. Кратово) для лечения детей, а также для лечения детей с родителями.

3.3. ФГУ «Детский пульмонологический санаторий «Отрадное» (Калининградская область, г. Светлогорск) для лечения детей, а также для лечения детей с родителями.

3.4. ФГУ «Детский санаторий «Бимлюк» (Краснодарский край, г. Анапа) для лечения детей.

3.5. ФГУ «Детский санаторий «Васильевское» (Московская область) для лечения детей, а также для лечения детей с родителями.

3.6. ФГУ «Санаторий «Луч» (Ставропольский край, г. Кисловодск) для лечения детей с родителями.

3.7. Филиал ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» — ФГУ «Санаторно-курортный комплекс «Вулан» (Краснодарский край, г. Геленджик) для лечения детей с родителями.

4. С заболеваниями органов пищеварения:

4.1. ФГУ «Детский дерматологический санаторий им. Н.А. Семашко» (Краснодарский край, г. Сочи) для лечения детей. Есть отделение для лечения детей с кожными проявлениями аллергии, после ожогов.

4.2. ФГУ «Детский санаторий «Васильевское» (Московская область, Одинцовский район) для лечения детей с родителями.

4.3. ФГУ «Детский санаторий «Озеро Шира» (Республика Хакасия, Ширинский район) для лечения детей.

4.4. ФГУ «Санаторий «Горный воздух» (Ставропольский край, г. Железноводск) для лечения детей и детей с родителями.

4.5. ФГУ «Санаторий им. М.И. Калинина» (Ставропольский край, г. Ессентуки) для лечения детей с родителями.

5. С заболеваниями опорно-двигательного аппарата:

5.1. ФГУ «Детский психоневрологический санаторий «Калуга — Бор» (г. Калуга) для лечения детей.

5.2. ФГУ «Детский ортопедический санаторий «Пионерск» (Калининградская область, г. Пионерский) для лечения детей и детей с родителями.

5.4. ФГУ «Санаторий «Луч» (Ставропольский край, г. Кисловодск) для лечения детей с родителями.

5.5. ФГУ «Санаторий «Юность» (Краснодарский край, г. Сочи) для лечения детей.

6. С заболеваниями эндокринной системы (сахарный диабет):

6.1. ФГУ «Санаторий им. М.И.Калинина» (Ставропольский край, г. Ессентуки) для лечения детей с родителями.

 

Перечень

федеральных санаториев, в которые возможно оформление

заявок на организацию санаторного лечения участников ликвидации аварии на ЧАЭС и лиц, приравненных к ним по льготам

1. ФГБУ «Центр медицинской реабилитации «Луч» (г. Кисловодск)

2. ФГБУ «Санаторий «Горный воздух» (г. Железноводск)

3. ФГБУ «Санаторий «Кавказ» (г. Кисловодск)

4. ФГБУ «Санаторий «Россия» (г. Ессентуки)

5. ФГБУ «Санаторий «Русь» (г. Железноводск)

6. ФГБУ «Санаторий имени Горького» (Московская область)

7. ФГБУ «Санаторий имени И.М. Сеченова» (г. Ессентуки)

8. ФГБУ «Санаторий «Ока» (Московская область)

9. ФГБУ «Пансионат с лечением «Звенигород» (Московская область)

10. ФГБУ «Курортная больница» (г. Кисловодск)

Порядок направления на санаторно-курортное лечение