Правила вызова скорой медицинской помощи

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫЗВАТЬ «СКОРУЮ ПОМОЩЬ»?

Скорую  медицинскую  помощь  можно вызвать  по телефону «03», «112» (для мобильного телефона «030», «103»)  и  получить  бесплатную  квалифицированную  медицинскую  помощь независимо от гражданства, прописки и наличия полиса ОМС.

При вызове бригады «скорой помощи» необходимо руководствоваться следующими правилами:

Во-первых,  вызывающий  должен  точно  и  внятно  ответить  на  все  вопросы  диспетчера.  Это  поможет диспетчеру правильно оценить состояние здоровья пациента и направить к нему бригаду нужного профиля.

Во-вторых,  необходимо  точно  указать  место  нахождения  пациента.  Это  может  значительно  ускорить прибытие  бригады  скорой  медицинской  помощи.  Если  пациент  находится  в  здании,  назовите  чётко  адрес. Поясните,  в  каком  направлении  нумеруются  дома,  как  попасть  в  подъезд,  на  каком  этаже  находится  квартира, сообщите номер контактного телефона.

В-третьих,  пока  ожидаете  бригаду  «скорой  помощи»,  подготовьте  ПОЛИС  ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО  СТРАХОВАНИЯ,  и  (или)  ДОКУМЕНТ,  УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ  ЛИЧНОСТЬ  (ПАСПОРТ) пациента для предъявления врачу, либо будьте готовы назвать фамилию, имя и отчество пациента.

ВАЖНО!
   отсутствие полиса ОМС и документов не является причиной отказа в                           медицинской помощи!

Отделение  скорой медицинской помощи  (бригады СМП) не выдает документы, удостоверяющие временную
нетрудоспособность, не выписывает рецепты, не назначает последующего лечения заболевания.

Граждане, не нуждающиеся в оказании экстренной медицинской помощи, могут обратиться в поликлинику
по месту жительства  для вызова  неотложной медицинской помощи

По телефону 8(487-35)- 5-37-79 взрослая поликлиника

8(487-35) — 5-51-85 детская поликлиника

Скорая медицинская помощь предоставляется всем гражданам круглосуточно и бесплатно!

В скорую медицинскую помощь необходимо обращаться в следующих случаях:

— При  несчастных  случаях  и  чрезвычайных  ситуациях  (ДТП,  пожары  и  пр.),  влекущих  за  собой травматические повреждения, отравления.

— При потере сознания, судорогах, возникновении острых нарушений деятельности сердечно-сосудистой и центральной  нервной  системы,  органов  дыхания,  органов  брюшной  полости  и  других  внезапных заболеваниях и угрожающих жизни состояниях.

— При  ухудшении  течения  уже  имеющегося  заболевания  (гипертонический  криз,  приступ  бронхиальной астмы и пр.).

— При родах и нарушениях течения беременности на любом сроке.

Бригаду скорой медицинской помощи следует вызывать в ситуации, когда жизнь и здоровье пациента находятся в опасности!

Если же у вас возникли проблемы со здоровьем, но срочного медицинского вмешательства вам не требуется, целесообразнее вызвать участкового терапевта на дом  или обратиться в поликлинику самостоятельно.

Лечением ОРВИ, хронических заболеваний занимается амбулаторно-поликлиническая служба. Больные с температурой обслуживаются на дому.

В связи с переводом работы службы скорой медицинской помощи в систему ОМС (обязательного медицинского страхования) – убедительно просим при вызове скорой помощи  заранее подготовить страховой медицинский полис заболевшего (или его копию).