О бесплатном предоставлении земельных участков

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЁХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

С 2 января 2012 года граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Тульской области, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей — учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно-правовых форм — до окончания обучения или проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и проживающих с ними на территории Тульской области, имеют право на однократное приобретение земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома).

Земельные участки предоставляются в первоочередном порядке многодетным гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Размеры земельных участков, предоставляемых многодетным гражданам в собственность бесплатно из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель на территории области: максимальные — 0,15 га (15 соток), минимальные — 0,12 га (12 соток).

В собственность бесплатно могут быть предоставлены земельные участки, арендуемые многодетными гражданами, но только из предоставленных в аренду до 1 ноября 2011 года.

Перечни земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным гражданам утверждаются по мере формирования земельных участков, но не реже одного раза в шесть месяцев.

Подробная информация о порядке предоставления в земельных участков в собственность многодетным гражданам размещена на сайте ГУ ТО УСЗН Тульской области по адресу:

http://tulauszn.tularegion.ru

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА МНОГОДЕТНЫМ ГРАЖДАНАМ

​  копия паспорта заявителя (всех заполненных листов);

​  копия паспорта супруга (супруги)(всех заполненных листов);

​  копии свидетельств о рождении детей;

​ копии паспортов детей, достигших 14-летнего возраста (всех заполненных листов);

​ копии документов, подтверждающих родственные отношения с супругом (супругой) и детьми (свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, судебное решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

​  копия брачного договора (при наличии);

​ справка об обучении совершеннолетнего в учебных заведениях всех форм обучения любых организационно-правовых форм;

​ документ, подтверждающий прохождение совершеннолетним срочной военной службы по призыву;

​ справка о том, что многодетный гражданин признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий (при наличии);

​  выданные не позднее чем за один месяц до дня подачи заявления:

— для лиц, зарегистрированных в домах квартирного типа, — выписка из домовой книги и выписка из лицевого счета, полученные по месту жительства в управляющей организации;

— для лиц, зарегистрированных в частных домах, — копия домовой книги и адресные справки, полученные в адресно-справочном бюро;

​ Заявление заявителя и его супруга о согласии на проверку сведений, содержащихся в представленных документах, и на использование персональных данных заявителя, его супруга и несовершеннолетних детей, оформляются при написании заявления, подписывают заявление в присутствии сотрудника ГБУ ТО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Документы (подлинники и копии) предоставляются в ГБУ ТО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по месту жительства

Согласно Закону Тульской области от 7 марта 2002 №285-ЗТО «О реализации государственной семейной и демографической политике в Тульской области», беременным женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях области в ранние сроки беременности (до 12 недель), прошедшим пренатальную диагностику выплачивается областное единовременное пособие.

Размер пособия составляет 11077,50 руб.

Право на получение областного единовременного пособия имеют беременные женщины при сроке беременности, дающем право на отпуск по беременности и родам.

Для назначения и выплаты пособия заявителем представляются следующие документы:

​ заявление о назначении областного единовременного пособия;

​ копия паспорта;

​ вид на жительство/разрешение на временное проживание на территории Тульской области- для лиц без гражданства;

​ справка из медицинской организации, установленной формы;

​ копия сберегательной книжки или договора о зачислении денежных средств на счета банковских карт.

Областное единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 3 месяцев со дня рождения ребенка.

Заявления с полным пакетом документов подаются в МФЦ по месту жительства заявителя.

В соответствии с Законом Тульской области от 16.07.2012 № 1802-ЗТО «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Тульской области» установлена дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в размере установленной в Тульской области величины прожиточного минимума для детей до достижения каждым ребенком возраста трех лет.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка имеют семьи, отвечающие следующим условиям:

​ в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка и (или) последующих детей;

​ один из родителей в которой является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории области;

​ среднедушевой доход семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, не превышает трехкратный размер величины прожиточного минимума на душу населения в области, установленной на дату поступления обращения;

​ отсутствие вступившего в законную силу решения суда о лишении (ограничении) родительских прав в отношении одного из детей в этой семье.

В целях настоящего Закона для определения права на получение ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка и (или) последующих детей в составе семьи учитываются предыдущие дети независимо от достижения ими совершеннолетия на момент рождения матерью третьего ребенка и (или) последующих детей.

Документы, необходимые для назначения

ежемесячной денежной выплаты на ребенка в Тульской области:

​ заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;

​ паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;

​ справка с места жительства о составе семьи;

​ свидетельство о рождении ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата;

​ свидетельства о рождении предыдущих детей;

​ справки на каждого члена семьи о заработной плате (доходах) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за ежемесячной денежной выплатой;

​ сберегательная книжка на имя получателя выплаты или выписка из лицевого счета (при наличии пластиковой карты).